Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Приложение 1 к приказу Депкультуры Югры

№ _____ от ___________ 2011 года

 

Положение о проведении II Международного арт-пленэра «ART-UGRA 2011»

  1. 1. Общие положения

Арт-пленэр является регулярным комплексным мероприятием и проводится один раз в два года в соответствии с Планом основных мероприятий органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предложений регионов и стран-участников арт-пленэра.

Арт-пленэр имеет статус международного, включает в себя проведение художественного пленэра, мастер-классов, выставок и других мероприятий межрегионального и международного характера в области профессионального изобразительного искусства.

Арт-пленэр 2011 г. «ART-UGRA 2011» (далее – Арт-пленэр) проводится с 28 августа по 15 сентября 2011 г. по маршруту Ханты-Мансийск – Березово – Саранпауль – Ханты-Мансийск.

  1. 2. Учредители, организаторы и участники

2.1. Учредителями Арт-пленэра являются:

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России».

Организаторами Арт-пленэра являются:

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Департамент информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей»,

«Дом-музей Народного художника СССР В.А.Игошева», филиал Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей»,

Ханты-Мансийское окружное  отделение ВТОО «Союз художников России».

Участниками Арт-пленэра являются профессиональные художники России (живописцы, графики), работающие в пленэрных условиях – члены ВТОО «Союз художников России», художники – живописцы из других стран.

Арт-пленэр проводится при непосредственном участии администраций муниципальных образований автономного округа, представителей субъектов РФ и регионов, региональных организаций ВТОО «Союз художников России»  – участников Арт-пленэра.

По усмотрению организаторов Арт-пленэра к участию в нем могут привлекаться любые юридические и физические лица, разделяющие принципы Арт-пленэра.

3. Цели Арт-пленэра

3.1.  Поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, РФ и позиционирование его в международном культурном пространстве.

3.2.  Расширение международных и межрегиональных связей, гармонизация межнациональных отношений.

3.3. Укрепление сотрудничества между странами, субъектами РФ, региональными организациями ВТОО «Союз художников России», художниками.

4. Задачи Арт-пленэра

4.1. Организация обмена опытом, развитие сотрудничества в области профессионального изобразительного искусства.

4.2. Реализация  художественных проектов с привлечением  профессиональных художников ближнего и дальнего зарубежья, России и Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

4.3. Совершенствование системы пополнения коллекций музеев автономного округа произведениями современных художников.

4.4. Демонстрация самобытной культуры Югры, культурного наследия и преемственности поколений народов Севера.

4.5. Развитие культурного и событийного туризма в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре.

  1. 5. Организация Арт-пленэра

5.1. Общее руководство Арт-пленэром осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

5.2. В состав Оргкомитета входят представители учредителей и организаторов, муниципальных образований субъектов – организаторов Арт-пленэра, учреждений и служб Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и г. Ханты-Мансийска, представители других заинтересованных организаций.

5.3.  Оргкомитет:

- утверждает программу Арт-пленэра и его основополагающие документы, определяет источники финансирования,

- организует проживание, питание и транспортное обслуживание участников Арт-пленэра с 18:00 28 августа (день заезда) до 08:00 15 сентября (день отъезда) 2011 г. в г. Ханты-Мансийске и на протяжении всего маршрута в соответствии с п. 1.3 настоящего Положения,

- организует медицинское обслуживание участников Арт-пленэра (дежурство медицинского работника в Березовском районе, вызов скорой помощи),

- осуществляет информационное сопровождение Арт-пленэра и его участников, взаимодействие со средствами массовой информациии, подготовку программы, другой печатной продукции, рассылку каждому участнику изданий по итогам Арт-пленэра,

5.4. Оргкомитет имеет право:

-   привлекать к подготовке мероприятий третьи лица (специалистов, экспертов и т.п.),

- использовать фото, киноматериалы, произведенные во время Арт-пленэра, сборники и иные материалы, выпущенные по его итогам без выплаты гонораров, обладать имущественными и неимущественными правами на произведения искусства,  переданные участниками Арт-пленэра для комплектования фондов музеев автономного округа,

- осуществлять анкетирование, сбор информации, формировать базу данных о художниках -  участниках Арт-пленэра,

-  привлекать к участию в Арт-пленэре спонсоров (в том числе информационных) с размещением их рекламы в изданиях, информационных материалах организациям, финансирующим мероприятия и участников Арт-пленэра.

5.5. Жюри Арт-пленэра (далее – Жюри) состоит из числа наиболее авторитетных деятелей в области изобразительного искусства, его состав утверждает Оргкомитет.

В задачи Жюри входит проведение мастер-классов по разнообразным художественным материалам и техникам, круглого стола по вопросам развития профессионального изобразительного искусства, определение лучших произведений искусства, выполненных участниками во время Арт-пленэра, подготовка и предоставление в Департамент культуры автономного округа решения о награждении участников.

5.4.1.    Жюри имеет право оценивать произведения искусства участников Арт-пленэра, принимать решения о проведении дополнительных мероприятий по согласованию с Оргкомитетом Арт-пленэра.

  1. 6. Участники Арт-пленэра

6.1.           К участию в Арт-пленэре приглашаются профессиональные художники России (живописцы, графики), работающие в пленэрных условиях – члены ВТОО «Союз художников России», художники – живописцы из других стран.

6.2.           Количественный состав:

– от региональной организации ВТОО «Союз художников России» субъекта РФ - не более 2 человек, всего – не более 12 человек,

- от стран, осуществляющих деятельность в сфере культуры в рамках соглашений о сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой – не более 2 человек, всего – не более 10 человек,

- от Ханты-Мансийской окружной  организации ВТОО «Союз художников России» - не более 8 человек.

Организации, направляющие творческие делегации (участников) для участия в Арт-пленэре, направляют в адрес Оргкомитета Арт-пленэра заявки не позднее 5 августа 2011 г. (приложение к Положению).

6.3.        Количественный состав творческой делегации может быть увеличен по согласованию с Оргкомитетом.

6.4.        Порядок формирования делегации относится к компетенции командирующих сторон, однако не должен противоречить настоящему Положению об арт-пленэре. В состав участников арт-пленэра могут быть включены сотрудники галерей, искусствоведы, представители средств массовой информации, сопровождающие.

6.5.        Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, как принимающая сторона, имеет право на формирование количественного состава участников Арт-пленэра по своему усмотрению.

6.6.        Транспортные расходы до Ханты-Мансийска и обратно осуществляются за счет участника Ат-пленэра или направляющей стороны.

6.7.        В случае приезда участников Арт-пленэра раньше или позже установленных сроков, они самостоятельно производят доплату за проживание и питание в пределах дополнительных сроков пребывания.

6.8.        Все участники Арт-пленэра обязаны иметь при себе паспорт, медицинский страховой полис, необходимые для работы на пленэре  художественные материалы (картон, холст, краски, графические материалы и т.д.).

  1. 7. Условия и порядок проведения Арт-пленэра

7.1.        Арт-пленэр проводится в несколько этапов:

  1. 1 этап:

- участие  в художественном пленэре по маршруту на территории Березовского района с 30 августа по 8 сентября 2011 г. с основным местом проживания в селе Саранпауль, выездами в горные районы и другие населенные пункты для работы участников Арт-пленэра,

- участие в пленэре в г. Ханты-Мансийске с 9 по 14 сентября 2011 г.,

- участие в вернисаже выставки по итогам пленэра 14 сентября 2011 г. в залах бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Дом-музей народного художника СССР В.А.Игошева» в г. Ханты-Мансийске.

2 этап:

- организация и проведение выставки даров участников Арт-пленэра в октябре-декабре 2011 г. в одном из городов, представленных на Арт-пленэре участниками.

7.2. По завершении работы арт-пленэра Оргкомитетом издаются:

-  каталог выставки

- искусствоведческие статьи о творчестве участников Арт-пленэра, проекте, перспективах развития профессионального изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и РФ.

7.3.        Обязательным условием участия в Арт-пленэре является передача Оргкомитету одного произведения искусств, выполненного во время Арт-пленэра для комплектования фондов музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (отбор произведений осуществляет Жюри Арт-пленэра).

10.  Призовой фонд Арт-пленэра

10.1.   Призовой фонд Арт-пленэра определяется Оргкомитетом.

10.2. Жюри определяет победителя Арт-пленэра, которому присуждается Гран-при Арт-пленэра на закупку его произведения для одного из музеев Ханты-Мансйиского автономного округа – Югры.

10.3.    Все участники Арт-пленэра награждаются дипломами участников.

10.4. Учредители, организаторы и спонсоры Арт-пленэра вправе учредить свои призы, о чем должны проинформировать Оргкомитет.

  1. 12. Контакты координатора Арт-пленэра

Основным координатором проекта является Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей», тел. (факс), адрес электронной почты: тел.(факс) 8(3467)35-51-28, e-mail:ghm-hmao@mail.ru. Ответственное лицо: Сажина Наталия Михайловна, заместитель директора учреждения по развитию.

 


 

II Международный арт-пленэр – «ART-UGRA 2011»

С 28 августа по 15 сентября 2011 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа пройдёт II Международный арт-пленэр – «ART-UGRA 2011». Организатором проекта является Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей».

Проект включает в себя проведение художественного пленэра, мастер-классов, выставок и других мероприятий межрегионального и международного характера в области профессионального изобразительного искусства.

Утверждён состав Организационного комитета. В него входят представители учредителей и организаторов, муниципальных образований субъектов – организаторов Арт-пленэра, учреждений и служб Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и г.Ханты-Мансийска, представители других заинтересованных организаций.

Начало арт-мероприятию положено ещё в июне 2004 года, тогда к участию приглашались художники только автономного округа. В 2005 году проект обрёл всероссийское значение. А с 2007 – вышел на Международный уровень, получив поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Заявки на участие в проекте принимаются с февраля 2011 года. На сегодняшний день поступило более 40 анкет (мест для участия в проекте – 25). В их числе – художники из разных городов России и других стран. В середине августа, по итогам решения Оргкомитета проекта, будет определён конечный состав участников мероприятия.

Отправной точкой фестиваля станет город Ханты-Мансийск. Именно здесь 28 августа соберутся участники таёжного путешествия. Дальнейший маршрут обозначен посещением Берёзовского района, где в течение 10 дней (30 августа – 8 сентября), с основным местом проживания в селе Саранпауль, выездами в горные районы и другие населенные пункты, будут непрерывно работать представители неиссякаемых творческих идей.

Подробную информацию о мероприятии вы можете получить по тел. 32-13-26, Сажина Наталия Михайловна, координатор проекта.

 

Анна Кляпышева,

специалист по связям с общественностью

Бюджетного учреждения

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Государственный художественный музей»


 

Приложение к Положению

 

 Директору Департамента культуры

Ханты-мансийского автономного округа – Югры,

руководителю Оргкомитета

II Международного арт-пленэра «ART-UGRA 2011»

А.С.Кармазину

художника (ФИО полностью)_______________________________

адрес (с почтовым индексом)_______________________________

электронный адрес _______________________________

телефон (сотовый, домашний)_______________________________

 

 

Заявка

Прошу включить мою кандидатуру в список участников II Международного арт-пленэра «ART-UGRA 2011» в августе – сентябре 2011 года.

С Положением о Международном арт-пленэре, размещенном на сайте Ханты-Мансийского окружного отделения ВТОО «Союз художников России» SHRUGRA.RU ознакомлен и с условиями участия в пленэре согласен.

 

 

Число                                                                                                       Подпись