Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Государственный художественный музей»

Филиал

«ГАЛЕРЕЯ-МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА Г.С. РАЙШЕВА»


 
Творческая презентация нового здания и экспозиции

Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева

14 – 15 октября состоится творческая презентация нового здания и экспозиции Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева. Новое здание с масштабной мозаикой по эскизам Геннадия Райшева построено по специально разработанному проекту под руководством народного художника России С.В. Горяева.

Торжественные мероприятия с приглашением российской художественной общественности приурочены к 15-летию Галереи-мастерской Г.С. Райшева – учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объединяющего в своем составе действующую творческую мастерскую художника и галерею, как центр хранения и позиционирования творчества Мастера, члена-корреспондента и обладателя золотой медали Российской Академии художеств, заслуженного художника России.

Основная экспозиция выставочного цикла «ГЕННАДИЙ РАЙШЕВ: ПРОСТРАНСТВО – ВРЕМЯ» развернута в Большом выставочном зале 12-метровой высоты со стеклянной кровлей для дневного освещения живописи. В верхнем фризе на металлических конструкциях разместились крупномасштабные картины Мастера, выполненные в разные периоды творчества 1980-х – 2000-х годов. Конструктивно-пространственная архитектура в стиле хай-тек созвучна монументальным полотнам художника и по замыслу автора проекта С. Горяева призвана подчеркнуть, на контрасте, их фольклорно-природную основу.

Холлы и стены лестничных пролетов здания использованы как продолжение экспозиционного пространства и связаны с тематикой «Лики моей земли». Здесь основные сюжетные мотивы Райшева, составляющие многообразную мозаику творческого мира художника, связанного с сибирской почвой.

Отдельным блоком «Мастерская ХХ века» представлены живописная и  графическая мастерские с ранними работами автора. Здесь планируется проведение мастер-классов.

Для зрителей подготовлены интерактивные проекты: инсталляция книги Г.Райшева «Отчего мучается художник» и арт-объект «Мозаика: пространство Сибири» на основе мозаики фасада здания.

В рамках презентации 15 октября в 17.30. состоится Круглый стол «Галерея-мастерская Г.С. Райшева на новом этапе развития» с участием автора и приглашенных специалистов.

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 1

Тел. 8 (3467) 31–82–85

Федорова Н.Н.,

зав. отделом творческого наследия Г.С. Райшева,

куратор проекта

Тел. 31–82–85