Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Кортона: антиквариат, Бернини и не только. Калейдоскоп художественной жизни Кортоны.

49-ый (XLIX) итальянский антикварный салон Cortonantiquaria, Кортона (провинция Ареццо), Палаццо Ваньотти, 27.08-11.09 2011.

В конце августа в Кортоне, на родине Луки Синьорелли и Пьетро да Кортона, традиционно проводится старейший в Италии антикварный салон Cortonantiquaria, один из самых значимых в Италии. Около сорока антикварных галерей и аукционных домов Тосканы, Умбрии, Венето, Ломбардии, Сицилии, Лигурии, Лацио, Кампании и Эмилии-Романьи, а также Республики Сан-Марино представили здесь произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, итальянскую и французскую мебель XVI-XIX вв., изделия из бронзы и серебра, майолику, ювелирные украшения, русские иконы и восточную мебель. Всё это богатство красок, образов и вкусов различных эпох прекрасно разместилось в старинном палаццо маленького средневекового городка, расположенного на вершине холма среди живописных пейзажей долины Валь-ди-Кьяна, древней земли этрусков.
Блуждая по многочисленным комнатам палаццо Ваньотти среди полотен итальянских живописцев XV-XIX вв., с их бесконечными натюрмортами, портретами, батальными и мифологическими сценами и образами Мадонн, между старинными комодами и миниатюрными чайными столиками, инкрустированнми полудрагоценными камнями, встречаешь и настоящие маленькие шедевры музейного уровня. Здесь можно найти и «Мадонну с Младенцем» Мастера Св. Иво, работавшего во Флоренции в период интернациональной готики, и крошечный подписной «Портрет старика со стаканом воды» (1640-ые) кисти фламандца Давида Тенирса Младшего.
Особенно же завораживают посетителей стенды двух галерей старинных ювелирных украшений, где можно полюбоваться на бриллиантовые колье, серьги и браслеты знаменитого французского ювелирного дома Maison Cartier, с 1907г. поставлявшего драгоценности ко двору Николая II или примерить кольца нью-йоркского дизайнера Дэвида Уэбба, завоевавшего популярность у кинодив и светских львиц второй половины XX века.
Миланская галерея Le De Dominicis представила богатейшую коллекцию ваз, табекерок и фарфора в стиле либерти а также богатейшее собрание кружевных, инкрустированных перламутром и бумажных вееров. Среди них встречаются и расписанные гуашью веера галантной эпохи Людовика XV, которыми залюбовался бы герой бальзаковского романа знаток кузен Понс, и веер конца XVIII в. из шёлка и слоновой кости с изображением воздушного шара братьев Монгольфьер. Первый запуск аэростата состоялся в 1783 г. и был, среди прочего, увековечен и на этом дамском веере.
Показательно стремление организаторов придать салону статус одного из самых значимых событий в художественной, общественной и светской жизни Италии. В рамках Cortonantiquaria проводятся выставочные проекты, среди которых Cortonaospita: каждый год Кортона торжественно принимает гостя (ospita), устраивая выставку одной картины итальянской школы, представляющей особый художественный или истрический интерес для города. Долгожданным гостем и, пожалуй, главным событием 49-ого антикварного салона стал «Портрет дворянина» (Пьетро да Кортона (?) работы Джанлоренцо Бернини (ок. 1630 г.). Этот неопубликованный портрет камерного формата предоставлен римской Галереей Бенуччи. Ранее он находился в частном собрании в Риме, куда попал из коллекции семейства Барберини. В 2004 г. экспертизу картины проводил Франческо Петруччи: в результате сопоставления инвентарей различных коллекций той эпохи и в силу ряда стилистических особенностей она была атрибутирована Бернини. Версия о том, что на портрете Бернини изобразил своего друга Пьетро да Кортона принадлежит известному критику профессору  Клаудио Стриннати, который, кроме прочего, сравнил изображения кортонского живописца и автопортрет Бернини из Галереи Боргезе и по возрасту изображенного установил дату картины – около 1630 г. Этот портрет работы молодого Бернини, ориентировавшегося на живописные открытия Караваджо начала XVII в., предвосхищает новую стилистику Диего Веласкеса, который, несомненно, испытал влияние итальянского живописца, будучи в Риме в 1630 г.
Бернини-художник писал в основном для себя, не на заказ. На его картинах запечатлены друзья, коллеги и сам художник. Эти полотна камерного формата, квадратной формы, созданные для частного созерцания, он отказывался продавать и хранил в мастерской или просто дарил друзьям. Освободившись от условностей, диктуемых частными заказами сильных мира сего, Бернини находит отдушину в живописи, обретая ту независимость собственных художественых и интеллектуальных поисков, которой подчас ему не удаётся достичь в своих скульптурных произведениях или архитектуре.      
Выставочная деятельность Cortonantiquaria, тем не менее, не ограничивается только показом шедевров. В этом году в помещениях основной экспозиции ярмарки также проходит выставка уникальной частной коллекции сицилийского антиквара Джулио Торта под названием «Сезам откройся! Когда замок становится тайной». Это собрание старинных замков насчитывает более 60 единиц от XI до XX вв., среди которых встречаются и весьма редкие экземпляры, как, например, средневековый замочек для ларца (Германия, XII-XIII вв.) в форме льва, в чью грудь вонзается зубчатый ключ, или индийский замок начала XIX в., механизм которого состоит из секретной спиральной пружины и сложной последовательной цепи затворов, открываемых четырьмя ключами. Аналогичную «головоломку» представляют собой железные замки европейских мастеров XVIII-XIX вв. с несколькими латунными дисками, предполагающими набор определённого цифро-буквенного кода.  
Ярмарка антиквариата Cortonantiquaria живёт не только прошлым, но и настоящим. Павильон одного из её участников, флорентийской Галереи Торнабуони, полностью посвящён современному искусству и представляет работы нескольких мастеров итальянского Arte Povera, среди которых произведения Микеланджело Пистолетто, Алигьеро Боэтти, Марио Мерца, Марио Чероли, Джильберто Зорио и Яниса Кунеллиса. Последний был удостоен премии Cortonantiquaria 2011 и по этому случаю решил подарить городу своё произведение, реализованное в одной из комнат палаццо Ваньотти, «инсталляцию (...) в дань уважения антиквариату и его основному элементу: мебели, дереву. Мебель, как и старые пальто, хранит свой запах, цвет, уникальную и неповторимую форму. Я хотел отдать должное этим «старым деревянным пальто», стараясь раскрыть глубинную сторону их души, исследовать дерево и форму изнутри» (Кунеллис). В последние годы, много путешествуя по миру, знакомясь с различными мировыми культурами, итальянский хужодник греческого происхождения всё чаще идентифицирует своё искусство с темой путешествия, дороги. Его композиция «Без названия» (2011) представляет собой нагромождение старинной антикварной мебели, чемоданов, саквояжей и картонок. В его поэтике есть что-то чеховское, позволяющее этой работе стать удачной декорацией 4-го акта «Вишнёвого сада».
Таким образом, Cortonantiquaria 2011 представляет антиквариат в диалоге с современным искусством, а вещи, показанные на выставках и в павильонах салона, безусловно, заслуживают внимания, как знатоков, так и любителей произведений искусства высокого художественного уровня.
Джан Лоренцо Бернини .Портрет Пьетро да Кортона, ок. 1630г. , холст, масло, 35х35.gianlorenzo-bernini-ritratto-di-pietro-da-cortona   Железный замок с латунными дисками (XVII-XVIII вв.) lucchetti-ferro-ottone-a-combinazione   Замки XVII-XIX вв.insieme-di-catenacci-xvii-xix-sec   Замок в форме льва, латунь (копия нач. XIXв. со средневекогого оригинала)lucchetto-da-scrigno-raffigurante-un-leone.
Золотое колье и золотое кольцо, 18 Kt, с бриллиантами, Cartier, Франция ХХ в. maison-cartier-girocollo-e-anello-in-oro-e-brilla   Индийский замок с 4 ключами и 5 затворами (нач. XIX в.)lucchetto-a-5-chiusure   Марио Чероли (р. 1938) _Полёт чайки I_ (1970), древесина (русская сосна), стекло, картон, лаки, 96х96х12 см. ceroli-volo-di-gabbiani-1   Общий вид, коллецкия вееров XVIII-XX вв.  Cortonantiquaria. cortona-antiquaria-16.
Янник Куннелис (р.1932) _Без названия_ (1997), железо, полукартон, акварель, 104х74х17 см.kounellis   Янник Куннелис (р.1932) _Без названия_ (2011), инсталляция в палаццо Ваньотти для ярмарки Cortonantiquaria.    Яннис Кунеллис (р.1932) _Без названия_ (1996), коллаж из различных материалов на листовом железе, 200х180 смkounellis-1996.