Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

«Приглашение к путешествию»: новосибирский вернисаж.

Художественная жизнь на российских просторах  становится тем ярче, чем активнее мы сами способствуем этому, предпринимая  какие-то действия, принимая предложения. Одним из таких  стало недавнее мне предложение  провести  персональную  выставку в Новосибирской галерее акварели, которое и было принято. Тем более, что событие того стоило.  Эта галерея не из тех, что отличаются «всеядностью»,- она имеет  особенность в направлении своей работы - специализируется на акварельных проектах. Ее узкая специализация вполне обоснована. И хотя галерея работает сравнительно недолго, - два года, она уже успела зарекомендовать себя . Основатель галереи  – Михаил Петрович Лямкин, - известный новосибирский художник, давно и профессионально занимающийся акварелью. Его работы , - интересные,  эмоционально и  профессионально выполненные   зритель  может увидеть в любое время. Искусство акварельной живописи приходят смотреть художники- профессионалы, начинающие авторы, заинтересованные зрители.  А тот посетитель, что случайно открыл двери галереи, и впервые оказался «один на один» с этой обворожительной техникой, также  не остается равнодушным к акварели.

Но кроме творчества  Михаила Лямкина, здесь проходят  занятия для желающих прикоснуться к акварельному творчеству, а также  выставки художников- акварелистов России. Недавно работала выставка одного из  старейших новосибирских  художников, в творчестве которого акварель заняла определенное место,  Виктора Кречетова. Экспонируемые листы  (многие из которых – этюды) были написаны в 1970-80-е годы. Но ценность этюда – особая ценность, в которой есть первооснова восприятия.

Год назад эти залы были заняты акварелями великолепного  автора из Омска – заслуженного художника России Игоря Санина.  Акварелист, завоевавший себе творческое имя работой в этой технике, он заслуживает самого внимательного отношения и теплых отзывов. Его акварельные листы – основательно композиционно выверены и содержательны, наполнены поэзией и  размышлением.

И поэтому, когда мне было предложено открыть выставку, я, не раздумывая, согласилась. В феврале-марте  выставка работала. Название        «Приглашение к путешествию» вполне было оправдано. Основу экспозиции составили листы, либо написанные во время поездок – путешествий в составе творческих групп под эгидой Союза художников по России, либо по впечатлениям от них.   Это и поездки на Север, в Ханты-Мансийск, как совсем недавний осенний пленэр, который произвел неизгладимое впечатление. И поездка в Ферапонтово в небольшой творческой компании художников, и работа на родине художников Васнецовых – Рябове, и на Урале – и южном, и  северном. Моей идеей стало – пригласить зрителей  к путешествию, - и виртуальному, и путешествию  эмоций, охватывающих  меня. Надеясь, что подвижная, эмоциональная и разнообразная в своем  проявлении  акварель окажется  мне наилучшей помощницей в этом.

Мне очень импонировала новосибирская публика. По крайней мере, та, которая оказалась на вернисаже, - эмоционально отзывчивая, благодарная и восторженная. В основном, это была творческая интеллигенция, - художники, искусствоведы, музейные работники, преподаватели художественного училища и посетители, близкие  к искусству. Всегда отрадно видеть на подобных мероприятиях официальных лиц. Проявленное внимание к галерее, к искусству, и, наконец, к моей персоне сотрудников Министерства культуры Новосибирской области, во главе с заместителем министра  В.Г.Миллером, надеюсь, было не просто протокольным .

Ольга Луцко


Афиша выставки. ОТкрытие выставки. В залах галереи . Экспозиция Приглашение к путешествию.
Гости вернисажа Ольга Луцко на своей выставке Экспозиция Приглашение к путешествию. Фото на память