Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


 АртСреда: встреча с мастером офорта Вячеславом Павловым
18 апреля 2013 года в рамках проекта музея «Новый Иерусалим» АртСреда прошёл мастер-класс для учащихся Истринской детской школы искусств «Вдохновение».

Организаторы
• Музей «Новый Иерусалим»
• Заслуженный художник РФ, член - корреспондент Академии художеств РФ Павлов В.И.
• ДШИ «Вдохновение», г. Истра

В минувший четверг занятия художественного отделения ДШИ «Вдохновение» проходили не совсем обычно. В гости к ребятам приехал заслуженный художник РФ, член - корреспондент Академии художеств РФ Вячеслав Павлов.
В марте 2010 года, Вячеслав Иванович уже встречался с учениками художественного отделения. Прошлая встреча состоялась в музее «Новый Иерусалим» в рамках персональной выставки Павлова «То был ли сон воображенья...». Поэтическое название выставки объединяло экспозицию офортов, рисунков и литографий, выполненных мастером в разные годы. Во время знакомства учеников с выставкой и возникла идея проведения мастер-класса.
С музеем «Новый Иерусалим», Вячеслава Павлова связывает многолетняя дружба. Его работы неоднократно экспонировались в музее, и в настоящее время представлены на выставке «На пути своём». Именно поэтому музей выступил «проводником» и организатором мастер-класса, который, на этот раз, прошёл непосредственно в учебных классах художественной школы.
Вячеслав Иванович, которому в этом году исполняется 79 лет, рассказал о своём творческом пути. С теплотой и искренней благодарностью вспоминал он своих учителей Веру Ефремовну Пестель и Евгения Сергеевича Тейса. Именно Евгений Тейс заразил молодого художника своей любовью к офорту. Художник показал ребятам бережно хранимые репродукции с офортов Рембрандта, которые также дали Павлову мощный импульс к творчеству.
Мастер детально рассказал о технике выполнения работ. Сложная техника офорта – разновидность гравюры на металле – стала более понятна и привлекательна для начинающих художников.
Но не только о технике шла речь: в основе каждой серии, созданной мастером, своя история. Художник органично «живёт» в культурной и исторической среде, обращаясь к самым разнообразным темам. Кажется, он воочию видел героев своих многочисленных офортов из серии «Одиссея», спускался вместе с персонажами Э. По из «Бочонка Амонтильядо» в подземелье. Удивительно детально передал он и созданные его воображением сцены событий войны 1812 года в масштабной серии «Наполеон», выполненной в технике литографии.
По окончанию мастер-класса, Вячеслав Иванович вручил памятные альбомы со своими работами и автографом, сфотографировался с детьми.
Подобные встречи с современными художниками, работающими в разных жанрах, уже стали традиционными. Большинство из них давно дружат с «Новым Иерусалимом», их работы хранятся в собрании музея. Но проект «АртСреда» не ограничен только рамками коллекции, есть возможность встречаться с иностранными и молодыми российскими художниками, скульпторами. В перспективе – общение с критиками, искусствоведами, коллекционерами... всеми теми людьми, которые создают современную художественную среду. Эти встречи будут проходить на различных площадках – в выставочных залах, на пленере, в учебных классах. АртСреда – это та атмосфера, в которой живёт вдохновение, раскрывается творческий потенциал.

Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Вячеслав Иванович Павлов
Член союза художников, Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ, обладатель серебряной медали Российской Академии художеств, Уже более 50 лет он является участником всесоюзных, всероссийских, московских и зарубежных выставок. Произведения В.И. Павлова находятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского Музея, Государственного Музея Изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, музее «Новый Иерусалим», Ярославском художественном музее и в других музеях страны и за рубежом.

Офорт
Разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами.

Музей «Новый Иерусалим»
Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», до недавнего времени располагавшийся на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, в городе Истра Московской области, был образован в 1920 году. Это один из старейших и крупнейших государственных музеев Подмосковья. За прошедшие десятилетия музей пережил много преобразований и потрясений, был практически полностью разрушен в 1941 году немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на беспрецедентный ущерб, причинённый музею оккупантами, он был возрождён, активно развивается и уверенно смотрит в будущее.
Современный музей «Новый Иерусалим» хранит около 170 тысяч экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, русской и зарубежной живописи, фарфора, оружия, мебели из дворянских усадеб Подмосковья, рукописные и раритетные печатные издания, произведения декоративно-прикладного искусства, редкое собрание живописи и графики XX века. В парковой зоне музея работает отдел деревянного зодчества под открытым небом. Здесь гости могут познакомиться с замечательными памятниками XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей.
В 2012 году музей переезжает в специально построенное неподалеку от Воскресенского монастыря современное здание. Открытие нового музейного комплекса планируется в 2013 году.

Официальный сайт: www.museum-newjerusalem.ruСтраницы Музея: ВКонтакте  http://vkontakte.ru/club25406999 ,

Facebook:  http://www.facebook.com/pages/Музей-Новый-Иерусалим/166485893377596


Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей
Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей
Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей Истра. Проект АртСреда. Мастер-класс Вячеслава Павлова. Музей