Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Выставка «Лошадиная история»

«Когда умрет последний конь – мир рухнет, потому что самые лучшие люди – это кони».

Василий Шукшин

Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской (Ростов-на-Дону, Шаумяна, 51, www.museum-n-d.ru) при участии Флюксус галереи Белка & Стрелка (Россия, Таганрог), ГНУ "Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук", Организационного Комитета конного похода Москва-Париж.
20 декабря 2013 - 31 января 2014


20 декабря состоялось открытие международной художественной выставки «Лошадиная история». Два года подряд (2011 - 2012 гг.) я организовывала международный конкурс «Удивительный мир лошади» в городе Пролетарске, посвященный этому прекрасному, грациозному, мифическому животному. Наша выставка художественных работ разнообразна, как в исполнении, так и в географии участников – 120 художников, 6 стран (Бразилия, Италия, США, Украина, Латвия, Кыргызстан), 29 городов.
Вместе с Викторией Барвенко и Музеем на Дмитровской, предложившим нам организовать и собрать художников для этой выставки, мы пригласили и собрали работы творцов со всего мира, чтобы отдать должное внимание и уважение нашему другу и задобрить грядущий 2014 год – год Синей лошади.
Представленные работы отличаются от предыдущих выставок. Конечно, есть традиционные работы в реалистическом ключе: живопись Алексея Курманаевского (Ростов-на-Дону), графика Ulusses Teixeira (Brazil), акварели Виктории Краморовой, пастельные работы Тамары Земляной (бумага, тушь, перо) и Ирины Cосняковой (бумага, тушь, перо), но хочется остановить своё внимание на экспериментальных работах, нетрадиционных для донского края, где, в большинстве своём, предпочитают реалистическую живопись и графику.
Наша цель: показать разнообразные формы и техники исполнения, использующиеся в распространённых международных практиках.
Мэйл арт* представляли Валерий Шимановский из Татарстана, Александр Лимарев, а также Татьяна Макарова, чьи работы проделали свой путь по почте, «прискакали» (практически табуном) из Ярославля серией коллажей.
Из Chew Carl США прислал огромный красочный постер, в котором собраны артистампы**, Giovanni Stra DaDA (Ravenna, Italy) – артистамп из Италии.
Фёдор Морозов (Владивосток) – мэйл-стрим. Фулгор Силви (Италия) – network***.
В форме книги художника**** выполнены гармошки Ольги Кириленко «Все мы немного...».
Энцо Россамилия, известный ростовским и таганрогским зрителям своей утончённой, метафизической фотоживописью на авторской бумаге, представил новые работы для экспозиции «Лошадиная история», выполненные в технике фотоколлажа.
Коллаж на пластике, рассказывающий о жизни Буцефала, коня Александра Македонского, предложила зрителям Виктория Барвенко.
Визуальную поэзию или vizpo***** представляла Светлана Песецкая – её объект «Песнь о вещем Олеге», выполненный из войлока, материала позволяющего приблизиться к натуральности, подчеркнуть самобытность, обратиться к истокам русской национальной культуры.
Принял участие в выставке известный всему миру мэтр, львовский художник Александр Аксинин, офорты которого всегда изумляют своей сложностью, изяществом, поэтичностью, филигранностью техники, бездонной глубиной и гармонией (работы представлены куратором Игорем Введенским, Ростов-на-Дону).
Также хотелось бы обратить внимание на кинетическую скульптуру Фефы Королёвой (Ростов-на-Дону) – это деревянная конструкция в форме крутящегося барабана-многогранника, на каждой из граней которой прорезаны окошки из стекла в форме лошади, с подсветкой. Барабан можно вращать в разные стороны, от этого зависит «бегут лошадки» к тебе или от тебя.
И ещё многие другие интересные объекты были представлены на выставке.

Светлана Песецкая
сокуратор выставки «Лошадиная история»,
член Союза Художников России, член АИС,
Международного Союза Художников (International Union of Mail - Artists - IUOMA)

* Мэйл арт (англ. mail art) – вид современного изобразительного искусства, применяющий почтовые марки и другие почтовые материалы как изобразительные средства пересылаемые по почте, свидетелем чего является почтовый штемпель.
** Артистамп (англ. аrtistamp, авторская марка) – вид искусства в форме почтовой марки, имеющие каждый свой номер авторского тиража.
*** Нетворкинг (англ. networking: net – сеть, и work – работать) – социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать жизненные, художественные задачи.
**** Книга художника – произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание иллюстрации, но и все остальные элементы книги.
***** Визуальная поэзия (англ. vizpo, визуальная поэзия) – вид искусства, соединяющий в себе словесное и визуальное творчество, где буквы, строки образуют декоративные, наделённые эмблематическим смыслом фигуры, знаки, коллажи.

2 006 2 024_новый размер 2 026_новый размер 2 028
2 033 2 034 2 036_новый размер 2 041
2 048_новый размер 2 049 2 126_новый размер