Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Санкт-Петербургский союз художников
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

15 мая 2014 года
Презентация художественного альбома
М.Ю. Герман «Алена Васильева. Акварель. Живопись. Графика»

Альбом произведений «Алена Васильева. Акварель, живопись, графика» представляет творчество художника и педагога. Выпускница факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена и ныне доцент кафедры рисунка этого же университета, Алена Александровна Васильева - член Санкт-Петербургского Союза художников, участник более 200 зарубежных и российских выставок (19 из которых персональные), признанный и востребованный живописец.

Интересна композиция этого полноцветного издания в твердом переплете, включающего более 150 иллюстраций. Вступительная статья крупнейшего российского искусствоведа, профессора М. Ю. Германа «Алена Васильева: достоинство традиции» повествует об акварельном творчестве художницы. Статья народного художника РФ, профессора В. А. Леднева «Радость в живописи» рассказывает о новых работах А. Васильевой, выполненных в технике масляной живописи. Открывает альбом статья автора идеи проекта ректора РГПУ им. А. И. Герцена профессора В. П. Соломина, посвященная Герценовскому университету, факультету изобразительного искусства, его педагогам и выпускникам. Дополняют альбом графические работы художницы и фотографии из семейного архива.

Уникальность данного альбома в том, что все тексты в нем представлены на трех языках: русском, английском и китайском. К такому полиязычному изданию авторов побудили обширные международные связи университета, и особенно тот большой интерес к художественному образованию в РГПУ имени А. И. Герцена, который проявляет молодежь из Китайской народной республики.

Широкая география характерна и для искусства Алены Васильевой. На страницах альбома представлены ее картины самых разных уголков России и мира, которые живописец, согласно своему кредо реалиста, писала с натуры. Художница является активным участником европейских и китайских выставок и художественных проектов.

Сопроводит мероприятие небольшой вернисаж живописных произведений Алены Васильевой.

Адрес: Набережная реки Мойки,
дом 48, корпус 5 (Главный),
этаж 2, Мариинский зал
Тел. + 7 911 234 16 28