Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств (НИМРАХ)
ООО «Реставрационно-строительная компания «ОРДЕР»

Презентация нового издания альбома-каталога
«ОТДЕЛ СЛЕПКОВ»

14 ноября в 15:00

Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств совместно с Реставрационно-строительной компанией «ОРДЕР» представляют новое издания альбома-каталога «Отдел слепков».
Отдел слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств это уникальная коллекция, обладающая высокой научной и просветительской ценностью. В пространстве одного здания перед зрителем предстают воссозданные в гипсе произведения прославленных ваятелей прошлого, шедевры мировых музейных коллекций. В 33 залах музея можно увидеть работы великих скульпторов Древней Греции и Рима, мастеров итальянского Возрождения и европейской пластики XVII – XVIII в.
Экспозиция, систематизированная и окончательно сформированная в середине прошлого столетия, нашла свое отражение в полном научном каталоге Отдела слепков, изданном в 1958 году и подводившем итог более чем полувековой научной работы старейших сотрудников музея. За последние пятьдесят с лишним лет Отдел слепков сохранился практически в нетронутом виде, сохранив дух образцовой классики. Вышедший в свет альбом является переизданием каталога 1958 г., объединяя результаты научной деятельности нескольких поколений. Экспозиция охвачена в своем современном составе, материалы распределены по разделам в хронологическом порядке. За небольшим разделом Древнего Востока следует основная часть собрания – скульптура Древней Греции с дополнениями по искусству архаического периода. Далее представлены залы Древнего Рима, Средних веков, раннего и высокого Возрождения, а также некоторые образцы маньеризма и барокко XVI – XVII веков. Заключительная часть экспозиции демонстрирует преимущественно произведения французской пластикой XVI – XVIII. Каталог дополнен инвентарными номерами Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, а также содержит информацию о текущем расположении экспонатов по залам экспозиции. В качестве вступительных очерков к разделам альбома-каталога печатаются оригинальные тесты В. М. Рогачевского из издания 1958 года с незначительными изменениями и дополнениями.
Альбом-каталог «Отдел слепков» выпущен издательством «Палаццо» при финансовой поддержке ООО «Реставрационно-строительная компания «ОРДЕР».

Адрес: Университетская наб., 17 (2 этаж)

Контакты: (812) 323 64 96, http://www.nimrah.ru/