Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Министерство культуры Самарской области

ГБУК «Самарский областной художественный музей»

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»



 

Пресс-релиз

ВЫСТАВКА «МАСТЕРСТВО РУССКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ»

из коллекции музея-заповедника «Московский Кремль»

28.10.2011 – 30.01.2012

Куйбышева, 92. Мраморный зал.

Вернисаж выставки 28 ОКТЯБРЯ в 18:00

Генеральный партнер: НОВАТЕК

28 октября 2011 года Музеи Московского Кремля совместно с Самарским областным художественным музеем при поддержке ОАО «НОВАТЭК» открывают выставку «Мастерство русских оружейников». Это уже третий общий проект последних лет: выставки «Сокровища Московского Кремля» (2005) и «Русское ювелирное искусство XVIII–XX веков» (2007) прошли в Самаре с большим успехом.

На этот раз мы хотим познакомить зрителей с памятниками оружейной коллекции, которая является историческим ядром собрания Музеев Московского Кремля. Эти произведения отражают развитие русской оружейной культуры и основные этапы отечественной военной истории, рассказывают о военных парадах и охотничьих забавах русских царей и императоров, демонстрируют техническое совершенство русского оружия и его высочайший художественный уровень.

Экспонаты выставки показывают становление Музеев Московского Кремля, неразрывно связанное с историей Отечества. Основой собрания оружия и воинского снаряжения музея являются памятники, которые в XVII веке хранились в Оружейной палате. Помимо царского парадного и охотничьего оружия в этом крупнейшем придворном ведомстве содержалось боевое оружие, которое выдавали в полки. Оружейная палата была не только арсеналом, но и царской сокровищницей, где хранились родовые реликвии русских монархов, драгоценная утварь, ювелирные украшения, золотая и серебряная посуда, богатые одежды, парадное конское убранство и, наконец, государственные регалии. Это хранилище активно пополнялось за счет даров иностранных государей, дипломатов и купцов, подарков русской знати и, конечно, работ придворных мастеров.

В результате реформ Петра Великого Оружейная палата из производственной мастерской превратилась в хранилище древностей. При императоре Александре I оно было преобразовано в музей. В его собрание влилась коллекция охотничьего и парадного оружия российских императоров и императриц XVIII века из санкт-петербургской Рюсткамеры. В течение XIX–XX веков в музей поступали предметы, подаренные первым лицам государства, и произведения оружейного искусства, изготовленные на ведущих заводах оборонной промышленности. Надеемся, что эта выставка, на которой представлено девяносто шесть экспонатов, вызовет интерес у всех, кому дороги русская история и культура.

Е.Ю. Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый производитель природного газа в России.

Компания осуществляет спонсорскую и благотворительную деятельность, направленную на поддержку культуры и спорта, сохранение и возрождение национальных ценностей и духовного наследия России. Долгосрочные партнерские отношения связывают ОАО «НОВАТЭК» с ведущими культурными центрами нашей страны, среди которых: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Музеи Московского Кремля (Москва), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Московский музей современного искусства (Москва), Московский Дом фотографии (Москва), Самарский областной художественный музей (Самара) и другие. Компания является генеральным партнером концертной деятельности лауреата международной премии «Грэмми» камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Самарскую область и ОАО «НОВАТЭК» связывают многолетние партнерские отношения. Компания поддерживает ведущие культурные центры Самары, участвует в реализации социально-значимых, культурно-просветительских программах на территории области.

 

Самарский областной художественный музей

г. Самара, ул. Куйбышева, 92.

Время работы с 10.00-17.30, выходной - вторник

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64