Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

АЭРОПОРТ КОЛЬЦОВО

Выставка современного искусства. Аэропорт Кольцово.

Екатеринбург. 11 апреля– 11 июля 2008.

 

 

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово»представляет международный выставочный проект «ИЛЛЮМИНАТОРЫ»,действующий с11 апреля по 11 июля2008 года в открытой зоне Международного терминала аэропорта. Работы на выставкубыли отобранына конкурсной основе международным жюри.На выставкепредставлены цифровые отпечатки и цифровое видео в форме «тондо» (круга).

Выставка «ИЛЛЮМИНАТОРЫ» открывает программу «Арт-Кольцово»

Выставка открыта круглосуточно


Выставка

На выставкепредставлены современные версии «тондо», имеющей давние традиции формы картины в виде круга. На конкурс принимаются электронные файлы работ, которые могут быть воспроизведены силами организаторов: цифровые отпечатки, лайтбоксы, видео объекты и видеопроекции. Организаторы планируют существенно трансформировать средовые параметры интерьеров международного терминала аэропорта «Кольцово». Визуально экспозиция будет представлять многочисленые круглые пятна света, свободно «плавающие / парящие» в регулярных архитектурных объемах аэропорта.

Произведения
Цифровая графика, цифровая фотография, цифровое видео и анимация, видео объект, видео инсталляция.

Концепция
В русском языке ИЛЛЮМИНАТОР – круглое окно на корабле, самолете, орбитальной станции.
В основе концепции проекта лежит круглая форма произведений, которые будут экспонироваться на выставке. Этот, на первый взгляд, формальный принцип тесно связан, c одной стороны, с образами самолетов и воздушных путешествий (самолеты до недавнего времени имели круглые окна); с другой стороны он пластически продолжает и поддерживает тему круглых плафонов дневного освещения в фойе аэропорта, где и будет размещена экспозиция. Здесь формальные аспекты концепции смыкаются со значением слова ИЛЛЮМИНАТОР в большинстве европейских языков, где это латинское слово означает осветительный прибор, источник света, экран,нечто, источающее свет, освещающее, а так же художника, которыйиллюстрирует рукописи. Поэтому, ИЛЛЮМИНАТОР - это и произведения искусства, и те, кто их создает – художники.
Круг – наиболее гармоничная форма, фудаментальный архитипический знак открывающий необъятный горизонт ассоциаций. Одно из самых очевидных его значений – мир. И в этом смысле ИЛЛЮМИНАТОР – это проекция мировоззрения художника, окно в его мир.
Экспозиция выставки «ИЛЛЮМИНАТОРЫ» визуально и концептуально резонирует с названием аэропорта «Кольцово» (кольцо – круг). Открытие выставки накануне Дня Космонавтики также символично – российская космонавтика начиналась также ив «Кольцово» – здесь, в частности,испытывались первые реактивные двигатели.

Проект направлен на создание позитивной, эмоционально насыщенной среды в залах ожидания полетов международного терминала аэропорта. Кроме того, выставка предоставляет прекрасную возможность для пассажиров и посетителей аэропорта познакомиться с новейшими достижениями современного интернационального искусства.

Контакты:

Наиля Аллахвердиева

директор программы
E-mail: nailya [at] artpolitika . ru
т/ф: +7 (343) 374-73-18
м: +7 (908) 917-31-15

Арсений Сергеев
куратор программы
E-mail: arseny [at] artpolitika . ru
т/ф: +7 (343) 374 73 18
м: +7 (904) 985-90-40

Юлия Федотова
директор по связям с общественностью ОАО «Аэропорт Кольцово»
E-mail: pr [at] koltsovo . ru
т/ф: +7 (343) 345-36-71

Программа

 



Meждународный аэропорт «Кольцово»
при поддержке
Министерства международных и внешнеэкономических
связей Свердловской области,
Министерства культуры Свердловской области,
АНО «Институт корпоративного развития»
Группы компаний «РЕНОВА»
представляют:

АРТ-КОЛЬЦОВО
Программа современного искусства и дизайна

«Арт-Кольцово» – первая в российской авиаиндустрии стратегическая долгосрочная программа внедрения произведений искусства и дизайна во внутренние помещения международного аэропорта «Кольцово» и на прилегающие к нему территории.

Программа «Арт-Кольцово» базируется на репрезентации лучших образцов международной художественной практики и современных деятелей визуального искусства, как получивших мировую известность, так и еще идущих к широкому признанию. Программа является ключевым инструментом визуализации процессов развития, модернизации и интеграции как самого аэропорта, так и Екатеринбурга и всего Уральского региона в глобальную экономику.

Миссия:
Миссия программы «Арт-Кольцово» – формирование образа аэропорта «Кольцово» как центра международных коммуникаций и ключевого компонента бренда Екатеринбурга как одного из мировых городов.
 

Основные положения программы
Программа «Арт-Кольцово» должна вызывать чувства восхищения и гордости аэропортом «Кольцово» и Екатеринбургом как городом больших возможностей, где реализуются самые смелые и креативные идеи.

Новые рыночные процессы в экономике страны и растущая конкуренция городов, заставляют Екатеринбург все больше задумываться о необходимости имиджевого самоопределения. В ситуации активного поиска городом своей ниши для позиционирования как на федеральном, так и на глобальном рынках именно амбициозная программа арт-проектов в международном аэропорту «Кольцово» позволит не только поддержать этот процесс, но и стать ярким заявлением о своих амбициях в информационном пространстве страны и мира.

Программа «Арт-Кольцово» будет представлять современный образ прошлого, настоящего и будущего территории.

Концепция:
Паблик-арт программа аэропорта «Кольцово» направлена на репрезентацию наиболее значимых локальных нарративов, которые благодаря интерпретации средствами современного искусства позволят максимально адекватно передать уникальную идентичность города и региона, а также многообразие культур и сообществ живущих здесь.

Программа «Арт-Кольцово» предусматривает размещение работ, интегрированных в пространство аэропорта как на постоянной основе (большая часть проектов в закрытой и стерильной зонах), так и временных объектов (большая часть проектов в открытой зоне), адаптированных к меняющимся условиям экспонирования.

Мы планируем создание публично ориентированных, адаптированных к конкретному месту в пространстве аэропорта произведений – арт-объектов, скульптур, инсталляций, как близких традиционным живописи и скульптуре, так и хай-тек – использующих свет, сенсорные технологии, механику, робототехнику, видео и звук, пространственно вписывающихся в интерьер, сделанных из практичных и безопасных материалов.

В качестве одного из приоритетов Программа предусматривает привлечение «звезд» современного изобразительного искусства, имеющих мировое признание.

Паблик-арт программа аэропорта «Кольцово» будет строиться на основе стратегического партнерства социальных, культурных, научных, деловых и властных структур как на локальном, так и на глобальном уровне.

Программа «Арт-Кольцово» является открытой площадкой для межсекторного и междисциплинарного взаимодействия. Художественные проекты, реализуемые в рамках программы, позволят не только демонстрировать результаты успешного сотрудничества, но также стать своеобразным «шоу румом» для репрезентации достижений и возможностей партнеров-участников программы.

Стратегия развития программы в 2008-2009 гг.
1. Осуществление ряда арт-проектов в терминале международных воздушных линий.
2. Охват программой территории аэропорта вплоть до терминала внутренних воздушных линий.
3. Подготовка большого международного арт-проекта к саммиту ШОС-2009 (одно из ключевых событий культурной программы форума и торжественных встреч в аэрокомплексе).

Аэропорт "Кольцово"
Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» – один из самых динамично развивающихся региональных аэропортов в России. Начало большой реконструкции и создание на его базе хаба, крупного Европейско-Азиатского интермодального транспортно-логистического узла открывает новые перспективы для развития полноценной интеграции Екатеринбурга и Урала в международное экономическое, социальное и культурное пространство. Реализация комплексной программы современного искусства и дизайна «Арт-Кольцово» направлена на решение поставленных задач позиционирования и формирования устойчивой, благоприятной среды, способствующей продвижению и поддержке бизнес-процессов ОАО «Аэропорт Кольцово». Программа является прецедентом в российской авиаиндустрии и позволит аэропорту упрочить лидирующие позиции в российской авиационной отрасли, стать узнаваемым на международном рынке авиаперевозок брэндом и способствовать укреплению международной репутации аэропорта «Кольцово» и города Екатеринбурга как столицы одного из крупнейших и динамично развивающихся регионов России и в то же время одного из мировых городов.

Мастер-план
В основу программы положен Мастер-план, предварительно разработанный организаторами по итогам комплексных исследований средовых, социальных и культурных параметров аэропорта. Он включает в себя техническую спецификацию мест возможного размещения арт-объектов, принципы управления реализацией программы, рекомендации по ее продвижению, а также результаты социологических опросов пассажиров и интервью с лидерами мнений.
Мастер-план описывает проект развития программы «Арт-Кольцово» по созданию запоминающегося образа аэропорта, демонстрирующего свои амбиции в закреплении лидерства на территории России и достижении высочайших стандартов качества обслуживания пассажиров, готовность вести диалог с международными партнерами на самом высоком уровне, а также вносить свой весомый вклад в символический капитал территории.