Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Программа «30 лет вместе»

29-31 октября 2008 года в Ирбитском Государственном музее изобразительных искусств при поддержке Министерства культуры Свердловской области была подготовлена и проведена уникальная в своем роде межмузейная Программа «30 лет вместе».

В ней приняли участие специалисты из: ГЭ, ГРМ, ГМИИ им.А.С.Пушкина, ВХНРЦ им. Академика И.Э.Грабаря. Также в Ирбит приехали сотрудники региональных музеев Екатеринбурга, Ниж.Тагила, Прикамья, Челябинска, Тюмени, и др. состоялся практический семинар по вопросам научного исследования, открытий, описания и хранения, реставрации художественных произведений в российских музеях. Гости были допущены в фонды музея. Кроме того, участники программы, познакомились с ходом реконструкции здания Торгового ряда Ирбитской ярмарки, где уже через год в 26 залах откроется постоянная экспозиция, куда войдут: гравюры европейского Возрождения;
Ксилографии Йоста Аммана; Офорты Антонио Темпеста; Иконография Антониса ван Дейка; Рембрандт и его время. Гравюра европейского барокко; Французская гравюра XVI-XX веков; Капричос Ф.Гойи; Английская гравюра XVII-XIX веков; литографии Поля Гаварни, офорты Жака Калло и мн.др.
В эти дни в здании «Музея уральского искусства» (ул.Володарского, 14) открылись две новые экспозиции «Спасенные сокровища» и «Дар Русского музея», а в здании на ул.Елизарьевых 28-в экспонировались выставки «Душенька» Федора Толстого (1783-1873) и «Костюмы Кавказа» Григория Гагарина (1810-93).

Все это итоги огромной собирательской и научно-исследовательской, реставрационной работы основателя и директора Музейного комплекса В.А.Карпова. На сегодняшний день Ирбитский ГМИИ является единственным в стране специализированным музеем гравюры и рисунка. В его коллекции печатная и оригинальная графика итальянской, нидерландской, фламандской, голландской, немецкой, французской, английской, испанской, швейцарской, австрийской, польской, болгарской, бельгийской и американской национальных школ.

Отечественное искусство XVIII - XX вв. представлено прежде всего произведениями печатной и оригинальной графики работы А.Ф.Зубова «Виды Санкт-Петербурга и его окрестностей», И.А.Соколова, Е.П.Чемесова, М.В.Добужинского, А.А.Дейнеки и мн. др. Естественным и закономерным продолжением отечественной коллекции является высококачественное собрание живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства XX века.

Прошла пресс-конференция и встреча с педагогами города по вопросам новых форм работы музея со школами.

Состоялись встречи с главой администрации города, сотрудниками министерства культуры Свердловской области, педагогами города, прессой и телевидением. Насыщенной была и культурная программа. Участники программы с интересом познакомились с историей и архитектурой этого уникального старинного города (основан в 1631 г.), посмотрели спектакль в старейшем на Урале Ирбитском драматическом театре им.А.Н.Островского. Участники программы были удивлены еще одной ирбитской экспозицией - в Государственном музее мотоциклов. Когда Программа «30 лет вместе» была выполнена, итоги подведены, расставлены акценты и проставлены баллы, организаторы еще раз удивили гостей, устроив им поездку в Алапаевский район в с.Ниж.Синячиху в Музей-заповедник деревянного зодчества, где насладились образцами уральской живописи и отдали дань памяти недавно ушедшему от нас великому подвижнику и патриоту Ивану Даниловичу Самойлову (2008) .

Тамара Леонидова