Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

3 апреля в Новосибирском художественном музее откроется выставка
японского художника,профессора Хироаки Мияямы.

Выставочный проект осуществился благодаря сотрудничеству Художественного музея и Муниципального культурного центра "Сибирь-Хоккайдо".

В течение 10 лет Хироаки Мияяма работал над большой серией работ - графической трактовкой величайшего японского романа "Гэндзи Моногатари" ("Повесть о Гэндзи") - крупнейшего произведения японской классической литературы, написанного в эпоху Хэйан. Авторство романа приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси (годы правления 986-1011). В то время моногатари представляли собой сплетение трёх жанров: живописи, поэзии и прозы. Свиток моногатари состоял из рисунков и пояснений к ним. Читатели разворачивали свиток по горизонтали и рассматривали картинки, одновременно читая пояснения.

Все тысячелетие, прошедшее со времени написания романа в Японии происходило непрерывное освоение "Повести о Гэндзи" средствами изобразительного искусства. В эпоху Эдо (1600-1867), например, были созданы каноны чрезвычайно ярких и тонких живописных иллюстраций на сикиси (прямоугольных листках плотной бумаги, из которых компоновались ширмы). А в XVIII веке возникла традиция использовать тетради с иллюстрациями к "Повести о Гэндзи" в качестве непременной составной части приданого невесты - каждую из 54 глав оформляли в отдельную тетрадь, и все тетради складывали в красивый ларец.

И вот сейчас, в начале XXI века, Хироаки Мияяма предлагает свою интерпретацию "Гэндзи Моногатари" - в виде серии цветных офортов. Их 54, по числу глав в романе, выполнены они филигранно, каждый офорт печатался с 7-8 досок, а фоном служили сусальное золото или серебро.

Кроме работ Хироаки Мияямы, новосибирский зритель сможет познакомиться с творчеством еще одного японского художника - Юдзи Хирацуки, который представит 18 работ, выполненных в технике "шин-колле".

И, наконец, в отдельном зале зрителям будет представлена выставка композиций из цветов, выполненных мастером икэбаны в стиле школы Икэнобо - Тиба Хироко. Госпожа Тиба - ведущий специалист по японской культуре МКЦ "Сибирь-Хоккайдо".

Старший научный сотрудник НГХМ
Сергей Тиханов