Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Гравюры Жака Калло в Художественном музее.

Новосибирский художественный музей совместно с ГМИИ им. А.С.Пушкина (Москва) продолжает серию выставок "Великие мастера гравюры". В 2006 году в нашем городе с большим успехом прошла выставка гравюр Дюрера. На этот раз будут представлены жемчужины гравюрного собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина - произведения гениального французского гравера начала XVII века - Жака Калло.

Имя Жака Калло для французского искусства имеет такое же значение, как имя Рембрандта для искусства голландского, Дюрера для немецкого, Гойи для испанского. Его творчество с давних пор, ещё при жизни мастера, было высоко оценено знатоками и коллегами по цеху. Спрос на работы Калло спровоцировал ещё в XVII веке появление бесчисленного числа копий и "вариаций в стиле". Хорошо известно, что его офорты коллекционировал Рембрандт. Творчеству Калло посвящено колоссальное количество литературы, и первые очерки были чуть ли не прижизненные - честь, которой удостаивались отнюдь не многие художники. С именем французского гравера связаны произведения Э.Т.А.Гофмана и Ш.Бодлера, Г.Малера и А.Джакометти.

Вот что писал о Калло Гофман: "Отчего, дерзновенный искусник, не могу я отвести взора от твоих диковинных фантастических листков? Отчего не дают мне покоя твои создания, часто лишь двумя-тремя смелыми чертами намеченные? Гляжу неотрывно на это роскошество композиций, составленных из противоречивейших элементов, - и вот оживают предо мною тысячи и тысячи образов, и каждый зримо и твердо, сверкая наиестественнейшими красками, выступает вперед, возникая нередко из самых отдаленных глубин фона, где его поначалу и разглядеть-то было невозможно".

Открытие выставки состоится в четверг 31 января в 17.00 в Художественном музее (Свердлова, 10).