Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Выставка Михаила Шемякина "Возвращение в Сибирь. 40 лет спустя"

В Новосибирском художественном музее открылась выставка выдающегося русского художника Михаила Шемякина "Возвращение в Сибирь. 40 лет спустя". Выставка разместилась на двух этажах музея и познакомит новосибирцев с различными сторонами творчества Шемякина: театральными эскизами к балету "Щелкунчик", живописью, деревянной скульптурой и графикой, в том числе с совершенной новой, нигде и никогда еще не демонстрировавшейся "дзенской" графикой.

Михаил Шемякин планирует сейчас развернуть активную выставочную деятельность в России и не случайно начинает ее в Новосибирске: именно в нашем городе сорок лет назад прошла его первая персональная выставка. С этим далеким временем для него связаны и трагические страницы жестокого преследования художников-нонконформистов и светлые страницы дружбы с Михаилом Яновичем Макаренко, человеком, который, не страшась репрессий, проводил в нашем городе выставки и молодых "неофициальных" художников и выставки таких великих мастеров как Павел Филонов.

Хочется, чтобы сегодня выставка "Возвращение в Сибирь. 40 лет спустя" стала по-настоящему сказочным, по-настоящему новогодним подарком для всех новосибирцев.

Сергей Тиханов
с.н.с. отдела современного искусства
 Новосибирского государственного художественного музея