Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Открытие музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Ссылка на фотографии : https://yadi.sk/d/TWPMZJtwcurj5

22 и 23 ноября состоялось торжественное открытие Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим». Программа была рассчитана на два дня и включала презентацию интерактивного проекта «Лавка Мира», интерактивных медиа-панелей, знакомство с деятельностью туристско-информационного центра «Подмосковье», экскурсионную программу, торжественную часть. За два дня МВК посетило более двух тысяч человек. Среди гостей были руководители и представители областных и районных органов власти, представители музейного сообщества, авторы, чьи произведения экспонируются в выставочном пространстве музея: Александр Бурганов, Василий Бубнов, Ирина Трофимова, Анатолий Комелин, Дмитрий Пошвин, Ольга Абрамова. На торжественном мероприятии также присутствовали члены ИКОМа России, представители творческой интеллигенции: художники, скульпторы, реставраторы, музыканты, актеры. Не обошли вниманием это долгожданное событие и представители СМИ. Также присутствовала группа гостей из Китая, в том числе полномочный Министр, советник по культуре Посольства Китайской Народной республики в РФ, директор Культурного центра КНР в Москве г-жа Чжан Чжунхуа (Zhang Zhonghua).

22 ноября в ходе торжественной церемонии министр культуры Московской области Олег Рожнов вручил благодарственные письма Министерства культуры Московской области руководству музея, участникам строительства здания комплекса и главе администрации Истринского района Андрею Дунаеву. С поздравительным словом выступили: заместитель Председателя Московской областной Думы, председатель совета Общественной палаты ЦФО Никита Чаплин, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт, исполнительный директор Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Екатерина Селютина. В ходе мероприятия было зачитано официальное поздравительное письмо советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого. В концертной программе выступили артисты Ступинской филармонии.

23 ноября мероприятие прошло при поддержке администрации Истринского района. Среди приглашенных в этот день были ветераны, почетные граждане и просто жители района и города, в том числе, люди с ограниченными возможностями. В рамках торжественной церемонии с поздравительной речью выступили глава администрации Истринского района Андрей Дунаев и директор МУК «Истринский КДК» Анжелика Яковина.

В концертной программе выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Истринского муниципального района.

Новое здание комплекса располагается в черте города Истра, вблизи Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря на земельном участке в 4,28 га. Площадь здания – 28 000 кв.м., из которых 10 000 – экспозиционно-выставочные. Остальные площади занимают областной реставрационный центр, хранилища, научная библиотека, Детский центр, конференц-зал, сувенирные магазины, кафе, административные и технические помещения. На территории нового комплекса есть охраняемая автостоянка, туалеты, прогулочная зона. Также составляющими культурной инфраструктуры Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» являются отдел Деревянного зодчества, Выставочный корпус, конюшня и кузница, располагающиеся в парковой зоне.
На текущий момент в экспозиции музейно-выставочного комплекса представлены произведения русского церковного и светского искусства 16-20 веков: иконы, предметы церковной утвари, медное литье. Среди лучших произведений собрания – работы строгановских иконописцев, изографов Оружейной палаты, образы, созданные мастерами Русского Севера XVI-XVII вв. Среди живописных шедевров – портреты кисти Ф. Рокотова, А. Антропова, В. Боровиковского, Н. Аргунова, пейзажи И. Айвазовского, М. Воробьева, А. Саврасова. В отдельном зале экспонируются акварельные портреты первой половины 19 века. Здесь можно увидеть работы ведущих мастеров этого жанра, таких как П.Соколов, А.Молинари, В.Гау.
В рамках экспозиции, получившей название «Культурное пространство», можно почувствовать, как традиции античной и средневековой христианской культуры преломляются в современном искусстве. Тема взаимодействия современного искусства с христианской культурой особенно актуальна для музея, включенного в кластер «Русская Палестина». В экспозиции представлены лучшие на сегодняшний день образцы этого взаимодействия: работы известного мозаичиста, советника Российской Академии архитектуры, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата премии международного конкурса мозаичистов в Равенне Александра Корноухова и известного скульптора Анатолия Комелина, автора многих каменных рельефов, созданных для храмов Москвы и Тарусы.
Проект «Культурное пространство» демонстрирует также разнообразие техник и материалов монументального искусства, в которых работают мастера: в экспозиции представлена фреска известного мастера Бориса Чернышева и фрески совсем молодого художника Дмитрия Пошвина, гобелен «Танец Одиссея», выполненный членом-корреспондентом Академии художеств Аллой Шмаковой по офорту известного графика Вячеслава Павлова.
Органично вписываются в современную архитектуру здания произведения Олега Кудряшова – мастера, получившего мировую известность.
В музейно-выставочном комплексе представлены также проект «Дорога к храму» и экспозиция скульптуры и графики академика Академии художеств РФ, народного художника России А.Н. Бурганова.
Безусловный интерес посетителей музея вызовут выставка живописи и графики художника Константина Горбатова и выставка декоративно-прикладного искусства «Краски Подмосковья».
Украшают музейное пространство и картины современной художницы Алины Баталиной, а участники проекта «Новый Иерусалим в вашем объективе» могут узнать свои фотоработы на одноименной выставке.
Экспозиционные работы в музее только начались: в настоящее время продолжается подготовка новых экспозиций и выставок.

О музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим»

Музей был создан в 1920 году в стенах закрытого годом ранее Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. С 1935 года, когда в Москве был ликвидирован «Московский областной краеведческий музей», и часть его коллекций были переданы в Истру, музей получил статус и название «Московский областной краеведческий музей» (МОКМ). Как «Московский областной краеведческий музей» он существовал до 1991 года, когда стал Историко-архитектурным и художественным музеем «Новый Иерусалим». В течение всей советской эпохи музей в Истре был хранителем, исследователем и популяризатором архитектурного и художественного наследия Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
Как один из крупнейших региональных музеев с богатым собранием исторических и художественных ценностей музей сформировался концу 1930-х годов. 1 мая 1941 года была открыта очередная обновленная экспозиция музея, а в ноябре 1941 года фашистские войска подошли к Истре. Часть фондов музея в октябре была эвакуирована в Алма-Ату, часть спрятана в тайниках, значительная часть, включая документы, книги и экспонаты, находящиеся на тот момент в экспозиции эвакуировать не успели.
22 ноября немецко-фашистские войска заняли территорию монастырского ансамбля. 10 декабря, отступая оккупанты взорвали или частично разрушили все памятники монастырского ансамбля. Факты взрыва Нового Иерусалима и разорение музея были включены в обвинительное заключение с советской стороны на Нюрнбергском процессе. Все послевоенные годы – это время напряженного труда нескольких поколений музейщиков и реставраторов по восстановлению и музея, и памятников Нового Иерусалима.
В 1994 году в связи с возобновлением деятельности Воскресенского Ново-Иерусалимского Ставропигиального мужского монастыря Правительство РФ приняло решение о поэтапной передаче монастырского ансамбля Русской Православной церкви. Музей должен был быть выведен с его территории. Процесс вывода музея ускорило принятие в 2008 году решения о плановом восстановлении памятников монастыря в рамках системы государственных мер по его возрождению как одного из крупнейших православных духовных центров России.
Распоряжением Правительства Московской области в апреле 2009 г. была принята долгосрочная целевая программа развитии музея «Новый Иерусалим» и его вывода с территории Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году. В конце 2012 года, выполняя эту программу, музей переехал на новое место. Научные фонды музея разместились в специально оборудованном по видам материалов фондохранилище площадью 2000 кв. м.
Одновременно продолжалось строительство нового здания, соответствующего современным условиям хранения, изучения, реставрации, экспонирования и популяризации музейного собрания.
В 2014 году музей в очередной раз поменял свой статус и название и был преобразован в Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».
В настоящее время музей «Новый Иерусалим» является одним из крупнейших в Московской области. Его фондовое собрание включает археологические, исторические, этнографические и разнообразные художественные коллекции и насчитывает более 180 тысяч единиц хранения.
Новое здание музея располагается на участке площадью 4,28 га, в непосредственной близости от монастыря в одном с ним культурном пространстве. Это и стало основой проектного решения нового здания, в котором заложена идея сохранения доминирующей роли ансамбля Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря – памятника архитектуры XVII – XIX веков. Огромное трехэтажное здание органично вписано в открытое пространство с холмистым рельефом, рекой и парком. Почти скрытое в валах со стороны реки, оно как бы распластано по земле и никак не нарушает красоты окружающего пейзажа. Вместе с тем новое здание отвечает музейным нормативам и стандартам.
Проект музейного комплекса разработан архитектурным бюро «Сити АРХ» (руководитель В.В. Лукомский) и уже отмечен престижными наградами: Дипломом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности в номинации «Объекты социальной сферы», Дипломом Совета САР по экоустойчивой архитектуре и др.
Площадь нового здания (28 тыс. кв.м) обусловлена концепцией развития музея с учетом современных музейных технологий. Экспозиционная площадь в 10 тысяч кв.м. позволит принимать до 500 тысяч посетителей в год. Кроме собственно музейного фондохранилища, в новом здании предусмотрен центр хранения для коллекций государственных музеев Московской области и реставрационный центр, обслуживающий областные музеи. В здании музея есть удобные помещения для научной библиотеки и архива, которые будут доступны не только сотрудникам музея, но и другим исследователям. Двери для проведения концертов и других мероприятий откроет конференц-зал, оснащенный современным оборудованием. Также в комплексе размещены Детский центр, кафе, сувенирные магазины. В парковой зоне музея гости могут познакомиться с памятниками деревянного зодчества XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей, посетить Выставочный корпус, летнюю кузницу, прокатиться на лошадях. На территории комплекса проводятся праздничные мероприятия, для детей предлагаются интересные интерактивные программы и лекции.

ПРЕСС-КОНТАКТ:
+7 (49831) 4-97-87,
+7 (49831) 4-65-49,
+7 (495) 994-56-43
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт: http://www.njerusalem.ru

Страницы Музея:
ВКонтакте: http://vk.com/njerusalem