Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Натюрморт 2015


В городе Таганроге в зале Таганрогского отделения Союза художников России (ул.Греческая, 48) 24 марта состоялось открытие городской выставки.
На выставке представлены произведения практически всех художников города Таганрога.
Художники, принявшие участие в художественном просмотре и предоставившие свои произведения: Ливада Н.Н., Соснякова И. В., Рарий С.И., Чайкин В.М., Чорноусов В. И., Сухина А.В., Хлопецкий В.Л., Гетман С.К., Земляная Т.Н., Кириленко О.С., Ким В.С., Олейников С.Н., Пасюта А.В., Сергеева С.С., Салахиева Р. К., Хаславский О.Л., Чумаков С.М.
Из личной коллекции В.П. Дащенко представлены натюрморты Дурицкой Н.И., Оськина М.А., Орлова В. С., Сычёва М.А., Цыкалова Н.Г.
Естественно, что у каждого художника свой почерк, манера, индивидуальный стиль. Зрителю в залах будет интересно посмотреть на натюрморт в исполнении как уже известных художников, которые на протяжении многих лет знакомят наших горожан со своими произведениями: Евгения Пикузы, Николая Ливады, Светланы Сергеевой, Ирины Сосняковой. так и молодых, например, Рамилы Салахиевой – её работа выполнена в технике вышивки – очень необычная картина, кстати в начале этого года проходила её персональная выставка, где вышивка стала инструментом живописи и весьма удачно и необычно. У неё появился свой творческий стиль и индивидуальность.
Живопись, графика, вышивка – вот далеко не все, что можно посмотреть на представленной выставке.
Для каждого художника важна завершенность исполнения – таковы «Натюрморт с гранатами» Николая Лывады, «Букет» в исполнении Ирины Сосняковой, 3 натюрморта Светланы Сергеевой.
В тонкой, гармоничной живописи «Сирень» Цыкалова Н.Г. выразилось восхищение красотой весенней сирени. Светящийся золотым светом фон получает непринуждённую, полную живого дыхания трактовку.
Пространство на картинах-натюрмортах у Н.Дурицкой условное, лишённое глубокой протяжённости, но, тем не менее, активное. Оно как бы воспринимает и аккумулирует избыток напряжения (в работах «натюрморт с маками», «натюрморт с фиалками». Её цветы – как живые модели.
У Чумакова Степана Матвеевича - это натюрморт реальный, сегодняшний становится - рассказом, воспринимается как сказ о нашей жизни и быте.
На выставке, что важно будут представлены произведения художников Евгения Пикузы и Михаила Оськина, умерших совсем недавно.
На полотнах у Михаила Оськина – мерцающим мазком, близким по темпераменту французам позапрошлого, прошлого веков звучит симфония натюрморта.
Посмотреть акварельные картины и вернуться воспоминаниями в 1975, 1983. 2005 гг. можно у Евгения Пикузы. Можно много и долго описывать выставку, может быть даже указывать на недостатки своих коллег, где-то на застой в эволюции творчества – поверьте – художника легко ранить, да они и сами достаточно объективно сами о себе всё наверняка знают, а лучше посмотреть...и порадоваться приходу весны. А её в натюрмортах этого года её много...
Выставка открыта до 11 апреля. Приходите, художникам приятно приносить радость от просмотра их полотен.
Тамара Земляная, доцент, кандидат искусствоведения, член АИС и СХР.


2 апреля 2015. Фото автора.
В выставке принимали участие преподаватели кафедры
инженерной графики и компьютерного дизайна ЮФУ
Корецкая С.С. и Земляная Т.Н.
https://www.facebook.com/media/set/?set=p.711113022333012&type=1


97SPIe-WU6Yr9d52-pimkYP1013450