Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Галерея «Веллум» представляет выставочный проект

«Звёзды не падают, звёзды блуждают...»
Графика Анатолия Каплана и скульптура Григория Златогорова

Куратор: Любовь Агафонова
26 мая – 5 июня 2016
Москва, ул. Пречистенка, д. 30 /2. Галерейный центр АРТЕФАКТ
Открытие: 25 мая 19.30

Галерея «Веллум» представляет с 26 мая по 5 июня 2016г. новый выставочный проект «Звёзды не падают, звёзды блуждают». Выставка включает редкие графические работы классика советского искусства Анатолия Каплана и скульптурные композиции современного автора – Григория Златогорова. Каплан и Златогоров, как персонажи Шолом-Алейхема, – из повседневности и мелькания дней, извлекают чудо любви, и волшебством искусства превращают несбыточные мечты в реальность, даря надежду на то, что счастье возможно и здесь – на земле, под этим небом....

Каплан был признанным и даже знаменитым еврейским художником в годы советской власти, когда национальные традиции не поощрялись в искусстве. Наш современник Златогоров чётко продолжает литературную направленность творчества Каплана, переживая через творчество судьбы и характеры персонажей еврейских писателей, облачая их в индивидуальные, отчасти сказочные формы. Для них обоих хрупкость мира, – еврейского, местечкового, идеального, пропавшего со Второй Мировой войной, – предмет фантазий и реконструкций. Оба ищут потерянный рай. И находят его в идеальном прошлом, с халой в субботу и козочкой у плетня. Идея выставки заключается в том, чтобы показать, как современный скульптор талантливо продолжает традиции классиков.

Анатолий (Танхум) Каплан прожил долгую жизнь; он родился в белорусском местечке Рогачёв в 1902 году, а скончался в Санкт-Петербурге в 1980. Работал в своём городке в артели, рисовавшей вывески, учился в Петрограде-Ленинграде во ВХУТЕИНе у Г.Верейского и А.Рылова. Как считают исследователи, в его творчестве гармонично совместились, сопряглись две традиции мирового искусства начала 20 века: явление авангарда и текстоцентричная культура евреев Восточной Европы. Отсюда – любовь Каплана к иллюстрированию литературных текстов, будь то классики идиш-литературы (Шолом-Алейхем «Тевье-молочник», «Стемпеню»; Менделе Мойхер-Сфорим «Фишка Хромой»), либо народные сказки. Отсюда и подчёркнутый «леттризм» его графических и живописных произведений: изображение у Каплана, и в лёгких ранних зарисовках быта родного Рогачёва и в поздних глубоких философских раздумьях о судьбе народа и его языка, – всегда наполнено предложениями или отдельными аббревиатурами на идиш, иврите или русском.
Скульптор и график Григорий Златогоров (р.1965) вдохновляется в своём творчестве идеями и темами еврейского местечка, городской культуры евреев конца ХIХ - начала ХХ вв., навеянными и рассказами Шолом-Алейхема, и графикой Шагала, Каплана и других классиков еврейской живописи. Художник воплощает эти образы в камерной скульптурной пластике – в бронзе и камне («Рай», «Дар», «Сон Иакова», «Ной», «Суббота» и др.). Тончайшая проработка деталей, свойственная всему творчеству Златогорова, делает образы декоративно насыщенными, разнообразными.

Название выставки Каплана и Златогорова «Звёзды не падают, звёзды блуждают...» отсылает к произведению зрелого периода творчества Шолом-Алейхема «Блуждающие звёзды», образами которого вдохновлялись и классик советского искусства Анатолий Каплан, и продолжатель его традиций, современный художник Григорий Златогоров. Как писал Шолом-Алейхем: «Звёзды не падают, они блуждают. Каждая звезда – это душа человека. А куда идёт душа, туда идёт и человек». Души великих авторов прошлого, душа народа, его история, его язык, – живут в произведениях искусства.

Галерея «Веллум» www.vellum.ru 
Адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 30 /2. Тел. +7 (495) 776-33-31. Ежедневно с 11.00 до 21.00. Вход – свободный.

Контакты для СМИ/аккредитация/дополнительные изображения:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  8-916-674-11-69



А.Каплан. Колыбельная. 1960-е. 64х45 А.Каплан. Луна. 1971. Картон, гуашь,темпера. 38х57 А.Каплан. Поцелуй. 1960е. 20х15. 
А.Каплан. Свадьба. 1960. Бум.,гуашь, 38х54 Г.Златогоров. Отпусти народ мой! 2011. Бронза, литье, патинирование, дерево Г.Златогоров. Талмудисты. 2010. Бронза, литье, патинирование, серебрение, дерево Г.Златорогов. Шейлок. 2011. Бронза, литье, серебрение, камень.