Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Открываем новые имена
Выставка «От формы к образу»

М.Комова, Ю.Тютюнова, К.Стародубцев, Н.В.Акимова 1 2 3 

5 6 7 9 8 4

15 сентября в г.Орле, на базе выставочного зала Орловского государственного института культуры, благодаря активному содействию декана факультета документных коммуникаций, кандидата филологических наук, доцента Натальи Викторовны Акимовой, открылась выставка «От формы к образу». Её автор, Константин Стародубцев, студент 3-го курса художественно-графического факультета Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева. Куратор выставки – член АИС, Юлия Михайловна Тютюнова. Кроме двух вышеназванных учебных заведений, выставка проходит под эгидой Ассоциации искусствоведов (Орловское представительство АИС, г.Москва).

К.Стародубцев обучается по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, профиль - Дизайн среды. На выставке представлены работы, выполненные в период с 2015 по 2017 год. Экспозиция включает в себя учебные, курсовые, творческие работы – более 120 работ, а также подготовительные наброски и рисунки, демонстрирующие методику работы над проектами.

Современные тенденции настойчиво свидетельствуют о том, что в профессиональной деятельности дизайнера-средовика карандаш, кисть и бумага всё чаще уступают место современным технологиям. Меняется время – меняются инструменты. Практика показывает, что образ, созданный с применением компьютерных технологий, ничуть не уступает образу «рукотворному». Больше того, от специалиста, создающего почти материальную среду, требуются глубокие знания формообразования, перспективы, физики цвета и света на новом технологическом уровне. Идеи получают иной язык выражения, где в одном проекте дизайнер реализует творческий замысел, совмещая в себе функции архитектора, колориста и декоратора.

Экспозиция логически выстроена таким образом, что зритель прослеживает авторскую мысль от первых шагов в элементарном формообразовании до завершённых проектов интерьеров общественных и жилых помещений. Простая форма, будь то куб или сфера, понимается как внешний и внутренний объём одновременно. От конструкции к пластике – вот основная идея, положенная в основу разработки проектов. Наиболее удачные, с точки зрения автора, решения послужили исходным материалом для дальнейшего развития замысла.

Зрители смогли познакомиться и с творческой «мастерской», тем, что обычно остаётся «за кадром». На выставке представлены наброски к большинству проектов – первый ход мысли – выполненные быстро, любым подручным материалом, включающие текстовые пометки, без детальной проработки и попытки создать «благополучную» картинку. В набросках можно проследить трансформацию того или иного образа, его изменение и развитие. Это представляет определенный интерес, поскольку появляется наглядная возможность сравнить начальную идею с результатом – компьютерная графика.

При разработке интерьеров общественных помещений, прежде всего, учитывались практичность и эргономичность решения, цветовая и композиционная целостность пространства. При этом, присутствует тенденция к нестандартному решению обычного помещения. Часть проектов представлены на выставке с методической целью ради наглядной демонстрации физики цвета и материалов.

Большинство проектов представляют собой завершенную мысль, попытку автора создать цельный художественный образ. В частности, проект «Движение» - серия из 10 работ, представляется интересным опытом работы с формой и пространством, как с точки зрения идеи, так и технического исполнения.

При знакомстве с выставкой, даже невооружённым взглядом видно увлечение автора современным искусством. Абстракционизм, экспрессионизм, по существу, являются источниками вдохновения Стародубцева. Председатель Орловского представительства Ассоциации искусствоведов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры религиоведения и теологии, Марианна Александровна Комова, помимо оценки проделанной работы, выразила пожелания творческих находок и продолжения поисков новых архитектурных форм.



Ю.М.Тютюнова
к.п.н, доцент,
заведующая кафедрой рисунка ОГУ имени И.С.Тургенева,
член АИС, член МАДХО